"

Sabtu, 16 Oktober 2010

RPP BAHSA INDONESIA KELAS 3

Silabus dan Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah beberapa tugas yang harus dibuat oleh seorang guru,karena RPP ini merupakan halaman atau pegangan kita untuk mengajarkan suatu materi .untuk mendownload anda tinggal klik disini setelah itu buatlah akun scribd terlebih dulu,tetapi jangan khawatir karena pembuatan akun scribd sangat mudah,selamat mendownload
Read more »

SILABUS DAN RPP KELAS 1

 Silabus dan Rencana pelaksanaan pembelajaran adalah beberapa tugas yang harus dibuat oleh seorang guru,karena RPP ini merupakan halaman atau pegangan kita untuk mengajarkan suatu materi .untuk mendownload anda tinggal klik  disini.setelah itu buatlah akun scribd terlebih dulu,tetapi jangan khawtir karena pembuatan akun scribd sangat mudah,selamat mendownload
Read more »

CARA MENGGANTI TAMPILAN SKIN BLOG

1. PERTAMA KAMU HARUS DOWNLOAD DULU SKINNYA DISINI DAN PILIH MANA YANG   
    KAMU SUKA.
2. KARENA FAILNYA MASIH BERBENTUK ZIP UBAH DULU KE XML,CARANYA KLIK KANAN
    LALU KLIK EKSTRAK.
3. KALAU UDAH COPY VASTE CODENYA DI TATA LETAK
4. MUDAHKAN ...SELAMAT MENCOBA.
Read more »

RPP MATEMATIKA KELAS 4 SEMESTER 2
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS  IV
SEMESTER  2

       
    Mata Pelajaran : Matematika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    1
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        


BILANGAN
Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.

I.           Kompetensi Dasar :
Mengenal kelipatan dan faktor bilangan
II.         Indikator
 Menentukan kelipatan suatu bilangan
III.       Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan kelipatan suatu bilangan.
IV.       Materi Ajar
Kelipatan suatu bilangan
V.         Metoda Pembelajaran
         1.  deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.  ekspositori (menerangkan)
         3.  tanya jawab
         4.  latihan
VI.       Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Melakukan game yang berhubungan dengan kelipatan bilangan
Mengingat kembali proses perkalian sebagai modal dasar untuk menentukan kelipatan suatu bilangan

Kegiatan Inti
1.     Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang konsep kelipatan suatu bilangan
2.     Mengeksposisi konsep kelipatan suatu bilangan
3.     Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.     Memberikan latihan soal
2.     Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.     Menutup pelajaran
VII.     Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·          Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·          Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  Esis.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes

         Bentuk
         Isian  
         Instrumen    
       Contoh :
1.         Bilangan-bilangan kelipatan 7 yang kurang dari 50 adalah ...
2.         Bilangan-bilangan kelipatan 3 yang terletak antara 20 dan 50 adalah ...
3.         Banyaknya bilangan kelipatan 10 yang terletak antara 25 dan 100 adalah ...

……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….





































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    2
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        
               

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.             Kompetensi Dasar
Mengenal kelipatan dan faktor bilangan
II.           Indikator
        Menentukan kelipatan persekutuan dua bilangan
III.         Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan kelipatan persekutuan dari dua bilangan.

IV.         Materi Ajar
Kelipatan persekutuan dua bilangan
V.           Metoda Pembelajaran
1.     deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
2.     ekspositori (menerangkan)
3.     tanya jawab
4.     latihan
VI.         Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep kelipatan suatu bilangan
Melakukan game yang berhubungan dengan kelipatan persekutuan dari dua bilangan
Kegiatan Inti
1.     Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang konsep kelipatan persekutuan dari dua bilangan
2.     Mengeksposisi konsep kelipatan persekutuan dari dua bilangan
3.     Tanya jawab
Kegiatan Akhir
1.      Memberikan latihan soal
2.      Memberikan soal Pekerjaan Rumah
3.     Menutup pelajaran
VII.       Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·          Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·          Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.     Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  
         Instrumen    
       Contoh :
1.         Kelipatan persekutuan 4 dan 6 yang kurang dari 30 adalah ...
2.         Bilangan manakah yang terletak antara 40 dan 60 dan merupakan kelipatan persekutuan 6 dan 4 ?

……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….





































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    3
Alokasi waktu       :   1 x 35 menit         

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
Mengenal kelipatan dan faktor bilangan
II.      Indikator
         Menentukan kelipatan dari suatu bilangan 
        Menentukan kelipatan persekutuan dari dua bilangan
III.     Tujuan Pembelajaran
1.     Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan kelipatan  dari suatu bilangan.
2.     Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan kelipatan  persekutuan dari dua bilangan.
IV.     Materi Ajar
Kelipatan suatu bilangan dan kelipatan persekutuan dua bilangan
V.      Metoda Pembelajaran
         1.    Intensifikasi pengerjaan soal-soal latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep kelipatan bilangan dan kelipatan persekutuan dua bilangan
Kegiatan Inti
Pemberian soal-soal latihan
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         2.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  
……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika



………………………………………….                                       ……………………………….…………….

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    4
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
Mengenal kelipatan dan faktor bilangan
II.      Indikator
         Menentukan ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3, 4, dan 5
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3, 4, dan 5
IV.     Materi Ajar
Mengenal ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3, 4 dan 5
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali proses pembagian sebagai modal dasar menentukan faktor dari suatu bilangan 
Kegiatan Inti
1.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3, 4 dan 5
2.   Mengeksposisi ciri-ciri bilangan yang habis dibagi 2, 3, 4, dan 5
3.   Tanya jawab
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  



        Instrumen
        Perhatikan kelompok bilangan di bawah ini !
        20  456  5.926  28  272  475  1.230 
        a) Tulislah bilangan yang habis dibagi 2 !
        b) Tulislah bilangan yang habis dibagi 3 !
        c) Tulislah bilangan yang habis dibagi 4 !
        d) Tulislah bilangan yang habis dibagi 5 !

……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….


































                                  
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    5
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
Mengenal kelipatan dan faktor bilangan
II.      Indikator
         Menentukan faktor dari suatu bilangan
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan faktor  dari suatu bilangan.

IV.     Materi Ajar
Menentukan faktor dari suatu bilangan
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali proses pembagian sebagai modal dasar menentukan faktor dari suatu bilangan 
Kegiatan Inti
1.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang konsep faktor suatu bilangan
2.   Mengeksposisi tentang konsep faktor suatu bilangan
3.   Tanya jawab
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  



        Instrumen
        Faktor dari 32 adalah ...
       
……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….









































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    6
Alokasi waktu       :   1 x 35 menit        
   
Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
Mengenal kelipatan dan faktor bilangan
II.      Indikator
         Menentukan faktor persekutuan dari dua bilangan
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan faktor persekutuan  dari dua bilangan.

IV.     Materi Ajar
Menentukan faktor persekutuan dua bilangan
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep faktor dari suatu bilangan
Kegiatan Inti
1.  Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang konsep faktor persekutuan dari dua bilangan
2.   Mengeksposisi tentang konsep faktor persekutuan dari dua bilangan
3.   Tanya jawab
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  



         Instrumen
1)     Faktor persekutuan dari 16 dan 24 adalah …, ….., …., ….
2)     Faktor persekutuan dari 12 dan 20 yang kurang dari 50 adalah …


……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….







































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    7
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
Mengenal kelipatan dan faktor bilangan
II.      Indikator
         -   Mengenal bilangan prima menurut sifatnya
         -   Memberi contoh bilangan prima dan bukan bilangan prima
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
-  mengenal bilangan prima menurut sifatnya
-   memberi contoh bilangan prima dan bukan bilangan prima
IV.     Materi Ajar
Bilangan prima
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep faktor dari suatu bilangan 
Kegiatan Inti
1.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang pengertian dan sifat bilangan prima
2.   Mengeksposisi pengertian dan sifat-sifat bilangan prima
3.   Tanya jawab
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  

        Instrumen
1)     Faktor prima dari 42 adalah ...
2)     Tentukanlah bilangan prima yang terletak antara 20 dan 50 !
3)     Buatlah pohon faktor untuk 180, kemudian tentukan faktor-faktor primanya !


……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….






































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    8
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan  terbesar (FPB)
II.      Indikator
         Menentukan Kelipatan Persekutuan Terkecil (KPK) dari dua bilangan
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan nilai KPK dari dua bilangan

IV.     Materi Ajar
Menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep kelipatan persekutuan dari dua bilangan dan faktor prima
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang mencari nilai KPK dengan menggunakan faktor  prima
2.   Mengeksposisi dalam mencari nilai KPK dengan menggunakan faktor prima
3.   Tanya jawab
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Essay

        
        Instrumen
1)     Tuliskan faktorisasi prima dari 50 dan 60 !
2)     Tentukan nilai KPK dari 24 dan 36 dengan menggunakan faktor prima !


……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….







































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    9
Alokasi waktu       :   1 x 35 menit        
   
Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan  terbesar (FPB)
II.      Indikator
         Menentukan Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dari dua bilangan
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan nilai FPB dari dua bilangan

IV.     Materi Ajar
Menentukan KPK dan FPB dari dua bilangan
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep faktor persekutuan dari dua bilangan dan faktor prima
Kegiatan Inti
1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang mencari nilai FPB dengan menggunakan faktor  prima
2.   Mengeksposisi dalam mencari nilai FPB dengan menggunakan faktor prima
3.   Tanya jawab
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Essay 


        Instrumen
         1)   Tentukan nilai FPB dari 24 dan 25 !



……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….







































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    10
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan  terbesar (FPB)
II.      Indikator
         -  Menggunakan FPB dalam menyederhanakan pecahan
         -  Menggunakan KPK dalam penjumlahan atau pengurangan pecahan
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
-  Menggunakan FPB dalam menyederhanakan pecahan
-   Menggunakan KPK dalam penjumlahan atau pengurangan pecahan
IV.     Materi Ajar
Menggunakan FPB dan KPK dalam perhitungan pecahan
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep KPK dan FPB
Mengingat kembali pengertian tentanng pecahan
Kegiatan Inti
 1. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang cara menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB
  2.  Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang cara menjumlah dan mengurangkan  pecahan dengan menggunakan KPK
 3.  Mengeksposisi tentang cara menyederhanakan pecahan dengan menggunakan FPB dan menjumlah dan mengurangkan pecahan dengan menggunakan KPK
 4.   Tanya jawab
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes

         Bentuk
         Isian  
        Instrumen
1)     Bentuk pecahan paling sederhana dari  adalah ...
2)      +  = ...      

……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                   Matematika




………………………………………….                                     ……………………………….…………….



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    11
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan  terbesar (FPB)
II.      Indikator
         Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB

IV.     Materi Ajar
Menyelesaikan soal cerita
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengintensifikasi konsep tentang KPK dan FPB dalam permasalahan sehari-hari 
Kegiatan Inti
1. Mengintensifikasi latihan menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan KPK  dan FPB
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Essay 




        Instrumen
1)     Dua buah lampu masing-masing menyala setiap 18 dan 24 detik. Pada detik ke berapa kedua lampu menyala bersama ?
2)     Ibu membeli 48 buah jeruk dan 60 buah apel. Kemudian jeruk dan apel tersebut diletakkan di beberapa piring dengan isi sama banyak. Berapa piring seluruhnya ? Berapa isi masing-masing buah pada setiap piring ? 
      

……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                    Matematika




………………………………………….                                         ……………………………….…………….




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    12
Alokasi waktu       :   1 x 35 menit        
   
Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
Menyelesaikan masalah kelipatan persekutuan terkecil (KPK) dan faktor persekutuan  terbesar (FPB)
II.      Indikator
   -  Menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan
   -  Memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
   -  menentukan FPB dan KPK dari dua bilangan
   -  memecahkan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan KPK dan FPB
IV.     Materi Ajar
FPB dan KPK
V.      Metoda Pembelajaran
         Intensifikasi soal-soal latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep KPK dan FPB
Kegiatan Inti
Pemberian soal-soal latihan 
         Kegiatan Akhir
         1.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian dan Essay           
……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                     Matematika



………………………………………….                                        ……………………………….…………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    13
Alokasi waktu       :   3 x 35 menit        

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
         Menjelaskan arti pecahan dan urutannya
II.      Indikator
         -  Menyatakan beberapa bagian dari keseluruhan ke bentuk pecahan
         -  Menyajikan nilai pecahan melalui gambar
         -  Menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
         -  Membandingkan pecahan berpenyebut sama
         -  Mengurutkan pecahan berpenyebut sama
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
-  menyatakan beberapa bagian dari keseluruhan ke bentuk pecahan
-   menyajikan nilai pecahan melalui gambar 
-  menuliskan letak pecahan pada garis bilangan
-  membandingkan pecahan berpenyebut sama
-  mengurutkan pecahan berpenyebut sama
IV.     Materi Ajar
1.  Pengertian Pecahan
2.  Perbandingan dan Urutan Pecahan
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   demonstrasi
         3.   ekspositori (menerangkan)
         4.   tanya jawab
         5.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Demonstrasi sederhana tentang perbandingan/pecahan
Kegiatan Inti
 1.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang pengertian pecahan
  2.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang perbandingan dan urutan pecahan
 3.   Mengeksposisi tentang pengertian pecahan
 4.   Mengeksposisi tentang membandingkan pecahan dan mengurutkan pecahan
 4.   Tanya jawab

         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.

VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  
        Instrumen


 


         1)                              Nilai pecahan dari gambar disamping adalah ...


          2)                                                              Nilai pecahan yang tepat untuk mengisi titik-titik  pada garis bilangan di samping adalah ...
                      0          ...                1
 3)     ....      Berilah tanda <, > atau =
 4)    Bila diurutkan dari yang terkecil , , ,  menjadi ..., ...., ...., ....



……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                   Matematika




………………………………………….                                        ……………………………….…………….














RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    14
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        
   
Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
         Menyederhanakan dan mengenal berbagai bentuk pecahan
II.      Indikator
         -  Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan
         -  Menyederhanakan pecahan
         -  Menyatakan pecahan sebagai pembagian
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
-  Menentukan pecahan-pecahan yang senilai dari suatu pecahan
-   Menyederhanakan pecahan
-  Menyatakan pecahan sebagai operasi pembagian
IV.     Materi Ajar
Pecahan senilai
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep pecahan
Kegiatan Inti
 1.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang pecahan yang senilai
  2.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang penyederhanaan pecahan
  3.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang pecahan sebagai operasi pembagian
  4.   Mengeksposisi tentang pecahan senilai, penyederhaan pecahan dan pecahan
        sebagai pembagian
 5.   Tanya jawab
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
1.     Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
2.     Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes

         Bentuk
         Isian  
         Instrumen
1)   Pecahan yang senilai dengan  adalah ...
2)   Bentuk paling sederhana dari  adalah ...
3)   Isilah !  = 3 : 7


……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                 Matematika




………………………………………….                                        ……………………………….…………….































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    15
Alokasi waktu       :   1 x 35 menit        


Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
         Menyederhanakan dan mengenal berbagai bentuk pecahan
II.      Indikator
         Menentukan nilai tempat pada pecahan desimal
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan nilai tempat pada pecahan desimal
IV.     Materi Ajar
Pecahan Desimal
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep nilai tempat pada suatu bilangan
Kegiatan Inti
 1.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang nilai tempat pada pecahan desimal
  2.   Mengeksposisi tentang nilai tempat pada pecahan desimal
 3.   Tanya jawab

         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  


         Instrumen
          1)  1,24 dibaca ...
2)  Nilai tempat angka 7 pada 0,57 adalah …


……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                        ……………………………….…………….







































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    16
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        
  

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
         Menyederhanakan dan mengenal berbagai bentuk pecahan
II.      Indikator
         Mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal dan persen
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal dan persen
IV.     Materi Ajar
Pecahan Desimal
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep tentang nilai tempat pada suatu bilangan
Kegiatan Inti
 1.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang mengubah pecahan biasa ke bentuk
       desimal dan persen
  2.   Mengeksposisi tentang mengubah pecahan biasa ke bentukl desimal dan persen
 3.   Tanya jawab

         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  

         Instrumen
          1)  Bentuk pecahan desima dari adalah ...
        2)  Bentuk persen dari   adalah …


……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                     Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….




































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    17
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
         Menjumlah dan mengurang pecahan
II.      Indikator
         Melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat melakukan operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut sama
IV.     Materi Ajar
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep tentang pecahan berpenyebut sama
Kegiatan Inti
 1.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang operasi hitung penjumlahan dan
       pengurangan pecahan berpenyebut sama
  2.   Mengeksposisi tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan
        berpenyebut sama
 3.   Tanya jawab

         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  
         Instrumen
          1)  Hasil dari  +  adalah ...
        2)  Hasil dari  +  +  adalah  
          3)  Hasil dari       adalah ...
          4)  Hasil dari            adalah ...




……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                   Metematika




………………………………………….                                     ……………………………….…………….
































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    18
Alokasi waktu       :   1 x 35 menit        
   

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
         Menjumlah dan mengurang pecahan
II.      Indikator
         Membulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat membulatkan pecahan desimal ke satuan terdekat
IV.     Materi Ajar
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Desimal
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep tentang pembulatan bilangan
Kegiatan Inti
 1.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang pembulatan pecahan desimal sampai
       ke satuan terdekat
  2.   Mengeksposisi tentang pembulatan pecahan desimal sampai ke satuan terdekat
 4.   Tanya jawab

         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  

         Instrumen
          1)  2,7   dibulatkan menjadi …
          2)  4,58 dibulatkan menjadi ...


……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                   Matematika




………………………………………….                                        ……………………………….…………….







































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    19
Alokasi waktu       :    x 35 menit        

Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
         Menjumlah dan mengurang pecahan
II.      Indikator
         Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal
IV.     Materi Ajar
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Desimal
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   ekspositori (menerangkan)
         3.   tanya jawab
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep tentang pecahan desimal dan nilai tempat desimal
Kegiatan Inti
 1.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang operasi penjumlahan dan
       pengurangan pecahan desimal
  2.   Mengeksposisi tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan desimal
 3.   Tanya jawab

         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  



         Instrumen
          1)  0,22 + 0,3 = ...
        2)  0,6 – 0,35 = …



……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                   Matematika




………………………………………….                                         ……………………………….…………….






































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    20
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        
 
Standar  Kompetensi
Menentukan sifat-sifat operasi hitung, faktor, kelipatan, bilangan bulat dan pecahan serta menggunakannya dalam pemecahan sehari-hari.
I.       Kompetensi Dasar
         Menjumlah dan mengurang pecahan
II.      Indikator
         Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan
IV.     Materi Ajar
Penjumlahan dan Pengurangan Pecahan Desimal
V.      Metoda Pembelajaran
         Intensifikasi soal-soal latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Mengingat kembali konsep tentang operasi hitung penjumlahan dan pengurangan  pecahan dan pecahan desimal
Kegiatan Inti
Pengerjaan soal-soal latihan

         Kegiatan Akhir
         1.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         2.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Essay 








Instrumen
Bibi mempunyai 6,75 kg telur. Sebanyak 2,25 kg telur dibuat roti dan sisanya disimpan.
Berapa kg telur yang disimpan ?





……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                    Matematika




………………………………………….                                       ……………………………….…………….



































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    21
Alokasi waktu       :   1 x 35 menit        

GEOMETRI dan PENGUKURAN
Standar  Kompetensi
Melakukan pengukuran, menentukan sifat dan unsur bangun ruang, menentukan kesimetrian bangun datar serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
I.       Kompetensi Dasar
         Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sederhana
II.      Indikator
         Menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menyebutkan sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus
IV.     Materi Ajar
Bangun Ruang
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   apersepsi
         3.   demontrasi
         4.   ekspositori (menerangkan)
         5.   tanya jawab
         6.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Apersepsi
Demonstrasi
Kegiatan Inti
 1.   Melakukan pengamatan dan diskusi
 2.   Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang sifat-sifat bangun ruang : balok dan
       kubus
  3.   Mengeksposisi tentang sifat-sifat bangun ruang : balok dan kubus
         Kegiatan Akhir
1.   Memberikan latihan soal
         2.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         3.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
·         Model rangka balok dan kubus
·         Papan berpetak


VIII.   Penilaian
        Teknik
         Tes
         Bentuk
         Isian  
         Instrumen
          1)  Banyak sisi yang dimiliki balok adalah...buah
        2) Bangun ruang yang semua rusuknya sama panjang adalah …


……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                  Matematika




………………………………………….                                         ……………………………….…………….


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    22
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        

GEOMETRI dan PENGUKURAN
Standar  Kompetensi
Melakukan pengukuran, menentukan sifat dan unsur bangun ruang, menentukan kesimetrian bangun datar serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
I.       Kompetensi Dasar
         Mengidentifikasi sifat-sifat bangun ruang sederhana
II.      Indikator
         - Menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan
         - Menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus 
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
         - menyebutkan dan menggambar bangun sesuai sifat-sifat bangun ruang yang diberikan
         - menggambar dan membuat berbagai jaring-jaring kubus 
IV.     Materi Ajar
Bangun Ruang
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi)
         2.   apersepsi
         3.   demontrasi
         4.   ekspositori (menerangkan)
         5.   tanya jawab
         6.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Apersepsi
Demonstrasi
Kegiatan Inti
 1.   Melakukan pengamatan
  2.   Demonstrasi dalam menggambar bangun ruang balok dan kubus beserta jaring-
        jaringnya
         Kegiatan Akhir
         1.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         2.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
·         Model 3D balok dan kubus
·         Papan berpetak


VIII.   Penilaian
        Teknik
         Non Tes
         Bentuk
         Aplikasi        
         Instrumen
          1)  Gambarkanlah 3 buah balok dan kubus pada kertas berpetak !
        2)  Buatkanlah jaring-jaring balok dan kubus pada selembar kertas karton !
                (masing-masing 3 buah dengan bentuk yang berbeda)


……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                    Matematika




………………………………………….                                        ……………………………….…………….

































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    23
Alokasi waktu       :   2 x 35 menit        

GEOMETRI dan PENGUKURAN
Standar  Kompetensi
Melakukan pengukuran, menentukan sifat dan unsur bangun ruang, menentukan kesimetrian bangun datar serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
I.       Kompetensi Dasar
         Menunjukkan benda-benda dan bangun datar yang simetris
II.      Indikator
         - Mengelompokkan dan memberi contoh bangundatar yang simetris dan tidak simetris
         - Mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris
         - Membuat bangun-bangun datar yang simetris
         - Mengenal bangun datar yang tidak memiliki simetri
         - Mengidentifikasi dan menggunakan garis simetri pada bangun datar sederhana
         - Menunjukkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang simetris
         - Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar  
III.     Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat :
         - Mengelompokkan dan memberi contoh bangundatar yang simetris dan tidak simetris
         - Mengidentifikasi ciri bangun datar yang simetris
         - Membuat bangun-bangun datar yang simetris
         - Mengenal bangun datar yang tidak memiliki simetri
         - Mengidentifikasi dan menggunakan garis simetri pada bangun datar sederhana
         - Menunjukkan dan menggambar bangun datar (benda-benda) yang simetris
         - Menentukan sumbu simetri suatu bangun datar  
IV.     Materi Ajar
Simetri dan Pencerminan
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   apersepsi
         2.   demonstrasi
         3.   ekspositori (menerangkan)
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Apersepsi
Demonstrasi
Kegiatan Inti
1.   Melakukan pengamatan
 2.   Demonstrasi dalam menentukan ciri-ciri simetri pada suatu bangun datar
         Kegiatan Akhir
         1.   Memberikan latihan soal
         1.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         2.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
·         Model 2D persegi panjang, persegi, segitiga sama sisi
·         Papan berpetak
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Non Tes
         Bentuk
         Aplikasi        
         Instrumen
          1)  Sebutkan dan gambarkan 4 buah bangun datar yang simetris !
          2)  Sebutkan dan gambarkan 3 buah bangun datar yang tidak simetris !
          3)  Gambarkan sumbu simetri pada bangun segitiga sama sisi !
     



……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                    Matematika




………………………………………….                                        ……………………………….…………….



























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran     :    Matematika
Kelas/semester     :    IV (Empat) /2 (dua)
Pertemuan ke      :    24
Alokasi waktu       :   1 x 35 menit        
   

GEOMETRI dan PENGUKURAN
Standar  Kompetensi
Melakukan pengukuran, menentukan sifat dan unsur bangun ruang, menentukan kesimetrian bangun datar serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
I.       Kompetensi Dasar
         Menunjukkan benda-benda dan bangun datar yang simetris
II.      Indikator
         Menggambar cerminan dari bangun datar sederhana
III.     Tujuan Pembelajaran
         Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menggambar cerminan dari  bangun datar sederhana
IV.     Materi Ajar
Simetri dan Pencerminan
V.      Metoda Pembelajaran
         1.   apersepsi
         2.   demonstrasi
         3.   ekspositori (menerangkan)
         4.   latihan
VI.     Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal
Apersepsi
Demonstrasi
Kegiatan Inti
1.   Melakukan pengamatan
 2.   Demonstrasi dalam melukis hasil pencerminan dari sebuah bangun datar
         Kegiatan Akhir
         1.   Memberikan latihan soal
         1.   Memberikan soal Pekerjaan Rumah
         2.   Menutup pelajaran
VII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
·         Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas 4,  M.Khafid/Suyati,  Erlangga.
·         Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Zaini.M.Sani/Siti M. Amin,  ESIS.
·         Papan berpetak
VIII.   Penilaian
        Teknik
         Non Tes
         Bentuk
         Aplikasi




         Instrumen
          Lukislah hasil pencerminan bangun datar di bawah !
     












……………………,……….……………………….
          Mengetahui                                                            
        Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran
                                                                                   Matematika




………………………………………….                                        ……………………………….…………….



Read more »